30.11.2022

Компенсация части родительской платы положена родителям имеющим статус малоимущей семьи. Выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребенка следующим образом:  На первого по очередности рождения ребенка - в размере 20% внесенной родительской платы;  на второго – 50%,  на третьего и последующих детей - 70% (Постановление правительства РФ от 29.12.2007 № 973).

30.11.2022

ОТВЕТ: Пакет утвержденных документов для оформления льготы на оплату за содержание ребенка в детском саду (если есть). Согласно Постановлению Главы АМС Моздокского района от 19.05.2015 года №5- Ф: п. 3. 2. Родительская плата не взимается: • дети — инвалиды; • дети - сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; • дети с туберкулезной интоксикацией, находящиеся в МБДОУ; • один из родителей является инвалидом I или II группы; п. 3. 3. Льгота по оплате • полные малообеспеченные семьи, и если оба родителя работают в бюджетных организациях, либо состоят на учете в фонде занятости; 50 % • родители-одиночки, студенты, обучающиеся по очной форме обучения, курсанты высших учебных заведений; 50 % на первого ребенка и 30 % на второго ребенка • многодетные семьи; 50 % • родители (один или оба), являются штатными работниками на должностях младшего обслуживающего и учебно-вспомогательного персонала муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения. 50 % • родителям, (законным представителям), которые оба являются беженцами или вынужденными переселенцами, при предъявлении св-ва о предоставлении временного убежища на территории РФ в размере 100% родительской платы; п. 3.4. родителям, (законным представителям), которые оба являются беженцами или вынужденными переселенцами, при предъявлении св-ва о предоставлении временного убежища на территории РФ, удостоверение беженца в РФ. Льготная оплата за д/с предоставляется после подачи подтверждающих документов на льготу.  Копия паспорта  Копия свидетельства о рождении (всех детей)  Справка о составе семьи  Заявление  Файл  Копия СНИЛС ребенка и родителя. Перерасчет производится с момента подачи документов.

30.11.2022Хочу такой сайт

ОТВЕТ: Перед тем, как прийти в детский сад, проверьте у ребенка: Опрятный вид, застегнута ли на все пуговицы одежда и обувь; Чистые ли нос, руки, подстрижены ли ногти; Расчесаны ли волосы; Чистое ли нижнее белье; Наличие достаточного количества носовых платков. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения. Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться.

30.11.2022

ОТВЕТ: Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно. Если родители приводят ребенка раньше официального начала работы детского сада и оставляют его перед закрытой дверью – они нарушают свои обязанности, так как до прихода воспитателя ребенок еще не находится под ответственностью сотрудников детского сада. Родители, забирающие малыша позже установленного договором времени, тоже нарушают свои обязательства перед детским дошкольным учреждением. Но в случае задержки родителя воспитатель обязан продолжить присмотр за ребенком. По окончании рабочего дня в детском саду воспитатель имеет право передавать ребенка только родителям (законным представителям) либо по оформленной доверенности на несовершеннолетнее лицо.

30.11.2022

ОТВЕТ: Процесс расставания утром в саду слишком тяжел и волнителен для ребенка и для его родителя. Ведь между вами слишком большая эмоциональная привязанность. К тому же ближе к 2-ум годам у малыша появляется чувство родства (он уже понимает, что такое семья, и все его интересы строятся вокруг семьи), кроме того, к детсадовскому возрасту у ребенка уже появляются различные страхи, в том числе, и страх одиночества. Да и просто ребенку страшно отпустить маму и переступить порог группы. Ведь он уже представляет, что ему придется провести целый день без мамы. В утреннее время вашему ребенку нужна максимальная поддержка с вашей стороны и со стороны воспитателя. Во время прощания посочувствуйте ребенку и нарисуйте заманчивые перспективы на вторую половину дня, скажите: «Понимаю, тебе грустно со мной расставаться. Когда я вернусь с работы – мы снова будем вместе и пойдем …(или займемся…)». Ни в коем случае не убегайте не попрощавшись. «Если мама так быстро убежала, она может и не вернуться», — может решить малыш. Выработайте свой ритуал прощания, давайте крохе с собой какую-то вещичку, чтобы он чувствовал ваше незримое присутствие. Расскажите, чем вы займетесь после садика. Но и не затягивайте прощание, говорите четко, спокойно, убедительно, чтобы ваш(а) сын/дочка понял(а), что всё в порядке, волноваться не из-за чего. Если ребенок быстро успокаивается после ухода мамы – это хороший знак. Значит, ему в саду хорошо и интересно.